Виды станков с ЧПУ для металлообработки

Токарные станки, оснащенные системой ЧПУ – это устройства, главным движением у которых считается вращение заготовки относительно режущих инструментов. Агрегаты, относящиеся к этому типу, применяют для:

• изготовления деталей, имеющих форму конусов или цилиндров, а также фасонных изделий;
• высверливания отверстий, их чистовой или получистовой механической обработки резанием;
• нарезки резьбы;
• обработки торцов.


У токарных станков с ЧПУ есть 2 контролируемые координаты. Первая из них соответствует направлению, по которому каретка перемещается по оси шпинделя. Вторая координата определяется движением салазок по направляющей, перпендикулярной оси, о которой говорилось выше. На салазках фиксируется держатель резцов или инструментальная головка. Вращаться они могут по оси, располагающейся под наклоном по отношению к оси шпингеля, параллельно или перпендикулярно ей. Инструментальные головки могут иметь 4, 6 или 12 слотов для режущих приспособлений. При этом в каждом из них можно размещать по 2 инструмента: один для внутренней обточки детали, а второй – для внешней. В некоторых случаях станки с ЧПУ оборудуют двумя головками. В одной из них фиксируют инструмент, подходящий для наружной обработки изделия, а в другой – приспособления, применяемые для внутренней обточки.

Многие станки с ЧПУ оборудованы магазинами, рассчитанными на 20 инструментов. Их используют редко, поскольку для обработки стандартной детали нужно не больше 10 приспособлений. Такие магазины могут пригодиться при изготовлении сложных изделий, требующих проведения целого спектра технико-технологических операций, и при работе с материалами, трудно поддающимися токарной обработке.

Многоцелевые станки для металлообработки

Многоцелевой станок – это устройство, способное реализовывать сразу несколько вариантов обработки металлических деталей резкой. Такие агрегаты оборудованы системой ЧПУ и механизмом, автоматизирующим процесс смены используемых инструментов. В современной литературе можно встретить и другое их название – обрабатывающие центры.

Многоцелевые станки – это по-настоящему универсальные устройства. Все модели, представленные на современном рынке, можно подразделить на 2 крупные группы:

• расточно-фрезерно-сверлильно-токарные, используемые для обработки металлических деталей по принципу тел вращения (подобные устройства очень похожи на простые токарные станки с ЧПУ);
• сверлильно-расточно-фрезерные, применяемые для работы с заготовками плоских изделий и корпусных комплектующих (такие машины отдаленно напоминают фрезерные установки с ЧПУ).


Многоцелевые станки существенно отличаются от стандартных токарных установок с ЧПУ. В частности, эти устройства:

• способны обрабатывать заготовки деталей вращающимися рабочими инструментами;
• могут располагать шпиндель под точным углом;
• обладают способностью вращать шпиндель в режиме круговой подачи.


Эти конструктивные особенности позволяют выполнять на многоцелевых станках все разновидности токарных и фрезерных работ (в том числе сверление и обработку отверстий резкой, фрезерование пазов, канавок и пр.).

Фрезерно-сверлильно-расточные устройства, оснащенные системой ЧПУ, применяются для обработки плоских изделий, фасонных комплектующих, зубчатых колес и тел вращения. Ведущее вращательное движение в таких устройствах совершает инструмент, зафиксированный в шпинделе, тогда как деталь, находящаяся на рабочем столе, движется поступательно. При помощи сверлильно-расточно-фрезерных установок токари могут:

• зенкеровать отверстия;
• выполнять расточку;
• нарезать резьбу;
• высверливать отверстия и производить их развертывание;
• выполнять фрезерование;
• контролировать качество обработки деталей.


Устройства, относящиеся к этой группе, оснащаются системой безманипуляторной или манипуляторной автоматизации процесса смены инструментов. В магазинах или головках формируется запас необходимых расходных приспособлений. У некоторых фрезерно-расточно-сверлильных станков шпиндель может двигаться не только по одной, а по нескольким осям координат. Благодаря этому, устройство получает возможность обрабатывать даже очень сложные поверхности. Отдельные модели оборудуются системой смены обрабатываемых заготовок (в ходе работы новые детали размещаются на сменных столах, а затем вместе с ними перемещаются на рабочую поверхность установки).