Изготовление изделий из металла

   Металлические элементы различной формы и конструкции находят применение во всех сферах производства, промышленности и строительства. Придать заготовке необходимую форму или изготовить изделие из металла можно посредством механической обработки.

  Механическая обработка металла бывает двух видов: — давлением; — резанием. Вне зависимости от того, какой способ выбран, механическая обработка требует подготовительного процесса, который включает в себя создание технического задания и чертежа. Механическая обработка резанием позволяет изготавливать изделия из металла с максимально высокой точностью.

   ОДО «Дискомс» специализируется на изготовлении изделий из металла любой сложности.

   В настоящее время используется две технологии: токарная и фрезерная. Современные предприятия давно отказались от ручного труда по причине невысокого качества и низкой производительности. Токарей замени станки с ЧПУ, обслуживанием которых занимаются операторы. В их обязанность входит установка заготовки на стенд и активация соответствующей программы.

   Современные металлообрабатывающие станки очень разнообразны. Они позволяют работать с микрозаготовками или вытачивать детали, диаметр которых достигает 9 м. Обработка фрезой считается более современным способом механической обработки. Все дело в том, что в процессе обточки деталь не только вращается вокруг своей оси, но и совершает поступательные движения, что позволяет производить ее обработку сразу в двух плоскостях.

   Обработка заготовок давлением не подразумевает образования стружки. Самым простым примером такой обработки может стать ковка. Она может быть ручной или механической. Металлическая заготовка разогревается до определенной температуры и помещается на наковальню. С помощью молота, который оказывает механическое давление сверху, ей придается необходимая форма. Серьезным недостатком ковки можно считать невозможность изготовления детали, точно соответствующей размерам. По этой причине ковка применяется чаще всего для изготовления элементов, не участвующих в работе механизмов. При нагревании изменяются физические свойства металла, что не всегда положительно сказывается на его прочности. Именно по этой причине, ковка постепенно вытесняется штамповкой, которая подразделяется на гибку, формование, обжатие, выпучивание и разбортирование. Единственным недостатком штамповки считается то, что подходит она исключительно для плоских металлических заготовок.