Токарные станки с ЧПУ виды и преимущества

Токарные станки с ЧПУ представляют собой категорию промышленного оборудования, предназначенного для обработки заготовок, являющихся телами вращения. Работают такие устройства автоматически по заранее заданной программе. Благодаря применению средств автоматизации удалось достигнуть внушительной производительности оборудования и высокой точности обработки.
Конструктивные особенности станков
Электрический привод токарного станка состоит из коробки скоростей, имеющей много ступеней, асинхронного двигателя и механического вариатора.
В зависимости от того, как именно расположен шпиндель станка, определяется его вид (с горизонтальным, вертикальным или наклонным расположением направляющих).
Также токарные станки с ЧПУ делятся между собой на виды в зависимости от особенностей инструментальной системы. Например, в станке может быть установлена револьверная головка, а суппортов может быть разное количество.
В зависимости от предназначения такое оборудование может быть патронно-центровым, патронным, карусельным или центровым. И еще одна классификация токарных станков делит их на переносные и стационарные.


Главные достоинства
Использование токарного оборудования, оснащенного системой ЧПУ, позволяет повысить производительность труда на предприятии, а также сократить количество рабочих, занятых в конкретном производственном процессе. Кроме всего этого токарные станки обеспечивают высокую точность обработки, которую практически невозможно достичь на обычном токарном оборудовании.
Использование станков с ЧПУ
Такое оборудование можно применять для обработки как твердых, так и более мягких материалов (металла, дерева, стекла, пластмассы и так далее). При этом деталь может обрабатываться как снаружи, так и внутри.
На токарных станках с ЧПУ выполняют:
• обработку наружных поверхностей;
• отрезку заготовок;
• обработку торцов и уступов;
• нарезание резьбы (как снаружи, так и изнутри);
• шлифовку;
• сверление;
• развертывание и так далее.
Токарное оборудование с ЧПУ является незаменимым в машиностроительной сфере, а также в производстве мебельной продукции.

ОДО «Дискомс» оказывает услуги токарной обработки. Подробнее…